010 - 5166 3258

010 - 5166 3259

返回新闻中心

咨询一下三水往四会和大旺的班车以及公交车的情

2021-05-27 09:02 人浏览 作者:易发游戏

  1、请问领导三水-大旺的公交车什么时候重开?过年期间由于疫情的原因停运表示理解,但是现在三水广场-金利的公交车都已经恢复开行几个月了,去大旺的公交车为什么还没有恢复?另外,如果三水广场-大旺的公交车客流量不佳,能不能把公交车延长至四会增加客流(四会本地开往大旺的公交车基本上很难等,开行会有不少客流)。2、请问为什么三水汽车站-四会的班车涨价的那么厉害?2018年年底的时候才15块,2019年过年后变成了18块,2020年春节过后直接涨价成25块,基本上1块钱1公里,两年间涨价67%,这个依据是什么??另外班车每次还需要绕行到大旺客运站,短短30km的里程耗时1小时,能不能取消停靠大旺客运站?

  尊敬的网友,您好!您提交的问题经由佛山市三水区交通运输局处理,回复如下:感谢您的留言,接到反映的问题后,经三水区交通运输局跟进,现就处理情况答复如下:一、关于三水-大旺公交车问题1、针对三水-大旺公交车重开问题,区交通局已积极协调三水汽车站。目前三水汽车站在落实疫情防控的同时,正逐步恢复各线路班次的正常运营,争取尽快全线月恢复线、三水-大旺公交属于跨市城巴线路,由三水区和四会市双方的有经营资质企业联合运营,对于线路延长至四会市区的调整情况,需运营企业共同提出,我区交通局将积极协调运营企业共同研究可行性,并按规定由三水区和四会市分别上报上级交通主管部门审批。您如要前往四会大旺,可到三水汽车站乘坐三水-四会客运班车,在大旺汽车客运站下车,为此给您带来不便,敬请见谅。二、关于三水-四会客运班车问题1、三水-四会客运班车经营者是肇庆市粤运汽车运输有限公司,属于肇庆市交通运输局管辖,班线执行票价由肇庆市物价部门依法制定。根据省人民政府办公厅关于印发《广东省定价目录(2018年版)的通知》(粤府办〔2018〕11号)的相关规定,除政策性调价外,经营者变动运价应提前2周公布。三水汽车站经营线路的票价发生变动时都有严格按照规定,提前2周在站场公示所有营运线路票价(三水-四会线元),执行过程中能根据经营需要,不定期开展优惠营销活动(折扣优惠),因此是符合运价政策相关规定的。2、三水-四会客运班车在2008年初投入运营以来,为解决大旺片区广大群众往返三水出行需求,该线路班车经属地肇庆市交通运输局许可同意后增加停靠大旺车站上落客。下一步,区交通局将开展深度调研工作,一是在落实疫情防控的同时,加快促进恢复各线路班次的正常运营,争取尽快全线复班;二是做好客流调查和意见收集工作,结合市民的意见根据实际情况及时对公交(客运班车)线路作出优化调整,更好地满足市民出行需求。若还有其他疑问,欢迎拨打佛山市政府12345热线

  对留言表示满意,主要是现在大旺的汽车站搬迁到大旺城轨站隔壁,搭班车去大旺汽车站下车其实就到了半路,离城区还有很远的距离,如果旧的大旺汽车站由于各种原因不能作为终点站停靠的话,希望三水区有关部门尽力协调城际公交途径大旺直接开到四会市区,更加方便沿途的群众出行!!!望三水区的公共交通发展的越来越好!!!


易发游戏